В Санкт-Петербурге 5 октября на углу Невского проспекта и улицы Ивашенцева состоялся пикет в защиту исторических зданий, приговоренных к сносу. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники акции держали в руках плакаты со словами "Ремонт, а не снос!", "Власти, руки прочь от наших домов на Тележной!", "Матвиенко, переезжай на окраину сама!", "Сохраним фоновую застройку – душу Петербурга!", "Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия".

Организатором мероприятия выступили жители домов на Тележной улице и группа "ЭРА". В нем также приняли участие активисты движения "Живой город", нацболы, представители "Охтинской дуги", АКМ, РКРП-РПК.

Напомним, уже больше года городские власти пытаются расселить и снести 7 исторических зданий, расположенных на Тележной улице и построенных в начале 20-го века известными архитекторами: Василием Шаубом, Николаем Щуруповым, Демьяном Фомичевым.. Некоторые из этих домов прошли капитальный ремонт. Согласно официальному заключению ЖилНИИпроекта по дому 23, выполненному по заказу властей, его физический износ составляет всего 46 процентов (при нижнем пороге "ветхости" - 70 процентов). В 2007 году в этом были заменены оба лифта, десять лет назад – все коммуникации, укреплен фундамент. Большинство жителей не хотят покидать свои дома, расположенные рядом с Невским проспектом и переезжать на окраины.

Между тем, признания аварийным дома номер 23 по улице Тележной чиновники добивались в течение года, пытаясь преодолеть мощное сопротивление местных жителей, выступивших в защиту своего жилья и - исторического наследия города - единым фронтом. Это был первый случай в городе, когда жители нескольких домов образовали общую инициативную группу и выразили твердое желание идти до конца, через любые суды, независимые экспертизы и уличные акции. 18 сентября, проигнорировав категорический протест присутствовавших на заседании МВК собственников квартир в доме, комиссия признала подлежащим сносу дом 23, что вызвало бурю протеста в зале и угрозы акциями гражданского неповиновения. Дом построен по проекту известного петербургского зодчего Василия Шауба в 1901 году. Он расположен на территории объединеной охранной зоны Центра города и представляет безусловную архитектурную ценность. В здании проведен в1974 году полный капремонт и оно находится в хорошем состоянии. Многие владельцы жилья собственными силами провели дорогостоящий ремонт в своих квартирах и на лестничных клетках.

Вначале митинг планировался на 28 сентября на площадке перед зданием районной администрации, но чиновники этой же самой администрации отказали заявителям акции по формальным причинам. Несанкционированное мероприятие решили не проводить, дабы не подвергать людей риску.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter