Концерт, посвященный 420-й годовщине установления добрососедских отношений между Россией и чеченским народом, завершился песней Николая Баскова "Исламская моя Чечня". Как сообщает Интерфакс, артист исполнил ее на чеченском языке и стал настоящим героем праздника.

Зал, включая полпреда президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова и президента Чечни Рамзана Кадырова, стоя слушал всю песню.

В торжественном концерте приняли участие Катя Лель, группы "Любэ", "Фабрика звезд", а также известные коллективы республик и регионов Северного Кавказа и коллектив из Франции.

В своем вступительном слове глава республики Рамзан Кадыров заявил, что праздник является в большей степени заслугой двух ярких личностей в современной истории — Владимира Путина и Ахмата Кадырова, сообщается на официальном правительственном сайте Чечни.

"Сегодня Чеченская Республика — единый и неделимый субъект Российской Федерации. За это мы должны быть благодарны двум нашим величайшим современникам — Владимиру Путину и Ахмату Кадырову", — сказал президент республики.

Перед началом концерта перед участниками торжеств выступил президент Академии наук Чеченской республики Шахруди Гапуров. Он отметил, что чеченский и русский народы еще более 400 лет назад установили добрососедские отношения и всегда находили друг в друге помощь и поддержку. Гапуров подчеркнул, что миф о противостоянии России и Чечни в течение многих столетий "сочинен врагами русского и чеченского народов".

Напомним, что 5 октября президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о переименовании проспекта Победы в Грозном в проспект имени Владимира Путина. "Таким образом отмечены его выдающиеся заслуги в деле борьбы с терроризмом, восстановления экономики, социальной сферы Чеченской республики", — заявил мэр Грозного Муслим Хучиев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter