В Архангельской области катастрофически нехватает врачебных кадров в больницах и фельдшерско-акушерских пунктах, сообщил 6 октября корреспондент Собкор®ru. Врачей не хватает не только в районах области, но и в крупных городах – Архангельске и Северодвинске. Это при том, что в регионе действует своя кузница кадров – Северный государственный медицинский университет (СГМУ).

Как сообщила корреспонденту Собкор®ru одна из выпускниц СГМУ 2008 года, пожелавшая остаться неизвестной, она решила после окончания вуза покинуть Архангельскую область и переехала в Мурманск, где ей предложили более высокую зарплату и собственное жилье. "Работать в Архангельске я не хочу, потому что не вижу здесь никаких перспектив ни в плане карьеры, ни в плане денег", - отметила собеседник агентства.

Кстати, недавно Архангельск покинул известный кардиохирург, заслуженный врач России и бывший заведующий кардиотделением Первой городской больницы Игорь Чернов. Он получил выгодное предложение возглавить новейший кардиоцентр в Астрахани. Несмотря на то, что Чернов родился и всю жизнь прожил в Архангельске, он принял решение покинуть город. Региональные власти не смогли задержать известного врача, а сам Чернов посчитал работу в Астрахани более перспективной.

Неукомплектованность медицинских учреждений Архангельской области специалистами названа одной из основных причин, которые приводят к невыполнению запланированных объемов медицинской помощи. В настоящее время по области свыше 600 вакансий врачей, к тому же, в отдаленных муниципальных образованиях высок процент докторов пенсионного возраста, замены которым пока нет.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter