При правительстве и президенте России создана специальная рабочая группа по отслеживанию ситуации на финансовых рынках. Как сообщает РБК, об этом 6 октября заявил премьер-министр России Владимир Путин в Минске.

Эта группа "в режиме реального времени отслеживает процесс и вырабатывает необходимые решения", сказал он. "И ваш покорный слуга" и президент России принимает самое активное участие в этой работе, отметил Путин. Он напомнил, что правительство России приняло пакет мер по предотвращению негативных процессов в российской экономике.

Между тем, по словам заместителя главы Минэкономразвития России Андрея Клепача, правительство России готовит дополнительные меры по поддержке отечественного финансового рынка. Как передает РИА "Новости", вместе с тем, он не уточнил, какие именно меры намерено принять правительство.

Как ранее сообщалось, Госдума 3 октября приняла в первом чтении проект закона о мерах по стабилизации финансовой системы, российские банки, согласно проекту закона, получат возможность брать кредиты на условиях, установленных советом директоров ЦБ. Деньги выдадут на срок не больше полугода финансовым учреждениям, которые имеют определенный рейтинг.

Напомним, Россия — не единственная страна, вынужденная прибегать к экстренным мерам для сохранения финансовой устойчивости. Сенат США 2 октября принял пакет антикризисных мер, предусматривающих вливание государством в экономику 700 миллиардов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter