| НОВОСТИ | СТАТЬИ | ПРОЕКТЫ | ФОТО | ВИДЕО | ДАЙДЖЕСТ |
| НОВОСТИ | СТАТЬИ | ПРОЕКТЫ | ФОТО | ВИДЕО | ДАЙДЖЕСТ |
Чьи взгляды на роль Интернета правильнее: Путина или Медведева? Первый взирает на Сеть традиционно-державным взором, когда высшая власть загадочна, недосягаема и почти недоступна для "простых смертных": мол, что это такое - даже несколько десятков комментариев к блогерскому посту на фоне 142-миллионной страны? Так, ерунда какая-то. И стоит ли здесь "метать бисер", тратить время? Но Медведев, как человек более молодой, похоже, все-таки рассуждает иначе. Считая, что нынешнее положение дел в блогах и социальных сетях – лишь небольшой росток, из которого уже в обозримой перспективе должно вырасти мощных размеров дерево, а заметными фигурами на его ветвях станут лишь те, кто успел "застолбить площадку" сегодня.
Конечно же, точка зрения нынешнего президента тешит самолюбие активных интернет-пользователей: не "маргиналы" мы и не горстка "сетевых балаболов". А совсем даже наоборот — наиболее грамотная и современная часть электората, которую не проведешь на мякине жвачкой из телевизора. Кто сомневается, готов спорить, предлагать свои решения, до которых порой не додумываются и именитые "аналитики" с огромными зарплатами. Ведь уже популярные блоги активно просматриваются журналистами, которые нередко попросту воруют оттуда сюжеты для репортажей, статей и программ с "миллионными" тиражами. Мониторятся блоги и политологами, силовиками всех мастей – очевидно, тоже не забавы ради.
Что же касается простой, быстрой и непосредственной "обратной связи" политиков через блоги со своими сторонниками и оппонентами, то в последние несколько лет этот процесс также стремительно распространился по всему миру. К примеру, на Западе активными блогерами являются министры ряда скандинавских стран. Популярный сетевой дневник ведет и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд. Существует даже русскоязычная версия его блога.
В России еще совсем недавно "интернет-движуха" цепляла лишь более "продвинутых" молодых политиков – вроде лидеров молодежного "Яблока" Ильи Яшина, движения "Ура" Сергея Шаргунова или СПСовки Марии Гайдар.
Позднее в русскоязычной Сети развернулись националистические блогеры, главным образом близкие к ДПНИ. А пару лет назад началось очередное активное противостояние – с одной стороны, многочисленных пропагандистов из ФЭПа и других прокремлевских структур. С другой – несогласных, среди которых набирали особенную популярность сообщество "Маршей несогласных", дневники Марины Литвинович и Станислава Яковлева. Как и в политике, в Интернете особым образом выделялся блог Валерии Новодворской.
Но в последние месяцы "прорвало" уже едва ли не всех! Свои блоги завели Андрей Илларионов, Сергей Миронов, Никита Белых, Сергей Митрохин и многие, многие другие политики, некоторые из которых, впрочем, предпочитают прятаться за анонимами. В частности, на эту тему ходили слухи про Владислава Суркова и того же Дмитрия Медведева еще до того, как он был объявлен "преемником".
Интернет-аналитики начали поговаривать, что из-за практически полного отсутствия свободы слова на телеэкране и в печатных СМИ центр общественной мысли в России сместился в виртуальное пространство и это ускорило переход туда известных политических деятелей. В результате дошло до того, что "маргинальная" интернет-среда в России в своем развитии вырвалась едва ли не на первое место в мире по влиятельности. Дошло даже до того, что в Интернете начали проводить так называемые "виртуальные пикеты и митинги", когда власть запрещала проводить их в реальном измерении!
Естественно, процессы, происходящие в Сети, крайне тревожат российскую власть. Ведь согласно опросам среди блогеров типа "А за кого бы Вы проголосовали?" накануне минувших выборов около 35 процентов выбирали коалицию "Другая Россия", примерно столько же – гипотетический блок умеренных националистов, а "традиционные" партии делили между собой лишь оставшиеся 30 процентов. "Единая Россия" едва преодолевала установленный ее же депутатами 7-процентный барьер! И все это несмотря на кучу потраченных денег, на десятки созданных сайтов по "промыванию мозгов", на искусственные выводы в топ своих тем сетевыми "нашистами", "молодогвардейцами" и румоловцами!
Работающие на Кремль блогеры давно ломают голову, как сделать так, чтобы и в блогосфере, "как в реальной жизни", преобладали сторонники пресловутого "плана Путина". Но решить эту проблему без применения силовых методов им пока не удается. А впереди – уже в ближайшие 5-10 лет – на фоне наступающего кризиса открывается и вовсе феерическая перспектива: скоро отойдет на второй план и традиционное телевидение, и тем более газеты, а основную массу информации сограждане начнут получать именно из Интернета, с каждым годом все больше и больше, в геометрической прогрессии. И тут будет неограниченное количество "информационных потоков" – даже не тысячи, а миллионы! И каждый читатель и одновременно зритель найдет тут что-то свое, более интересное, чем приторные новости и "душераздирающие" сериалы... Отследить, пресечь, переспорить все это уже станет попросту не под силу никаким спецслужбам, а возможно, все это приведет и к рождению гражданского общества нового типа, относящегося к нынешним кремлевским инициативам с изрядной долей скепсиса.
Наверное, именно поэтому президент Медведев и решил принять личное участие в процессе, перестал скрывать себя как блогера – как, собственно, и обещал накануне инаугурации. Правда, возможность комментировать свои записи, а следовательно – сделать свой дневник полноценной площадкой для дискуссии, пока так и не решился.
Сергей Петрунин. Обозреватель Каспарова.Ru
| © Все права защищены, 2005-2010 | ||