Телеканал "2х2" с начала 2009 года помимо анимационных сериалов и фильмов начнет показывать и художественные фильмы, соответствующие концепции канала. Об этом 7 октября сообщила Собкор®ru пресс-служба телеканала.

Таким образом "2х2" выполняет рекомендацию Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) от 24 сентября. Тогда члены ФКК единогласно приняли решение рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия пролонгировать лицензию канала, а самому "2х2" — скорректировать вещательную политику.

"Все новые проекты будут выдержаны в стилистике "2х2" и в дальнейшем мы продолжим руководствоваться принципом: "Мы показываем только то, что смотрим сами", — отметил генеральный директор "2х2" Роман Саркисов.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию 24 сентября рекомендовала продлить лицензию "2х2", несмотря на жалобы на "экстремизм" и "пропаганду пороков". Гендиректор холдинга "Проф-Медиа" (в который входит "2x2") Рафаэль Акопов выразил надежду, что "Россвязькомнадзор, прокуратура и судебные инстанции поставят точку в этой истории".

Ранее телеканал подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным предупреждение Генпрокуратуры в связи с демонстрацией на телеканале ряда мультсериалов. Кроме того, в Басманный суд подан иск с требованием отменить решение районной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter