Работники архангельского муниципального предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города" 6 октября не вышли на работу в знак протеста против задержек зарплаты. В основном это водители грузовых машин по уборке мусора. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, город рискует превратиться в одну большую помойку.

На такой крайний шаг рабочих вынудили хронические задержки зарплаты, которые продолжаются уже не первый год. Сейчас на предприятии зарплата не выплачивается с августа. Руководство "Спецавтохозяйства" сетует на то, что предприятию должны коммунальщики, получающие услуги по очистке мусора. Общая сумма задолженности составляет 6,6 миллиона рублей. У архангельских коммунальщиков, как оказалось, денег тоже нет. Многие управляющие компании и ТСЖ находятся в затруднительном финансовом положении. В то же время в случае продолжения забастовки мусорщиков город рискует превратиться в одну большую помойку. Уже вечером 6 октября в Архангельске многие контейнеры были переполнены.

Рабочие муниципального предприятия готовы снова приступить к наведению чистоты после полного погашения долгов по зарплате. Мэрия пообещала, что расчет по долгам будет проведен до 10 октября. Однако это не успокаивает: никто не дает гарантии, что задержки не продолжатся.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter