В Ульяновске 7 октября региональное отделение РНДС совместно с ОГФ провело траурный пикет, посвященный памяти журналиста Анны Политковской. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба регионального отделения РНДС.

В сквере имени Гончарова почтить память трагически погибшего журналиста собрались жители города, активисты РНДС и ОГФ. Собравшиеся держали и скандировали лозунги: "Президент! Требуем найти и наказать заказчиков Анны Политковской", "Путина в отставку!"

В руках ульяновцев были портреты Анны Политковской, плакаты с требованием "Найти заказчиков убийства Анны Политковской", "Свобода СМИ", "Политковская, "ЮКОС"…. Кто дальше?". Участники пикета раздавали листовки, рассказывающие о жизни погибшего журналиста. Горожане в жесткой форме выказывались, что надо обязательно найти и наказать заказчиков убийства, так как ясно, что Анну Политковскую убили за то, что она говорила правду.

Главным лозунгом пикета стал лозунг "Путина в отставку!", как пояснили участники пикета, "ответственность за беззаконие, которое происходило в стране, где гибнет в мирное время больше журналистов, чем в горячих точках, напрямую лежит на руководстве страны".

Напомним, Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. 18 июня Следственный комитет при прокуратуре объявил о завершении следствия, в ходе которого были установлены исполнители преступления. Перед судом предстанут бывший сотрудник московского Управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов, а также Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которые оказывали помощь своему брату Рустаму Махмудову, считающемуся непосредственным исполнителем убийства.

Журналистка освещала первую и второю войны в Чечне, захват "Норд-Оста", захват школы в Беслане, разгон митинга в Дагестане, массовые избиения в Благовещенске и другие события, о которых власти предпочитали молчать. Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. Ее застрелили в подъезде собственного дома. Дело было передано в суд 2 октября 2008 года. Среди обвиняемых — три фигуранта, которые, по версии следствия, помогали готовить убийство. Киллер разыскивается Интерполом. Имени заказчика следствие до сих пор не назвало.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter