Глава ульяновского регионального отделения РНДС Александр Брагин был задержан 8 октября сотрудниками УБОПа Ульяновской области. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила правозащитник Вера Васильева, автор книг о "деле "ЮКОСа", наличие которых у Брагина и стало причиной его задержания.

"Силовики" назвали задержание "профилактической беседой". Как они заявили задержанному, в УБОП пришла информация о том, что Брагин привез в город "запрещенную литературу". Имелись в виду книга Веры Васильевой "Третий суд Алексея Пичугина ("Хронология дела "ЮКОСа")" и брошюра "Левый поворот" Михаила Ходорковского. Книги изъяли "на экспертизу".

Начальник отдела УБОПа по противодействию экстремизму Юрий Маников пообещал кандидату в депутаты, что после окончания избирательной кампании им "более плотно займутся".

В этот же день, 8 октября, после пикета с Брагиным еще раз "побеседовали" УБОПовцы. Их интересовало, "почему он такие неправильные лозунги на пикетах поднимает".

Отметим, что представители российской оппозиции неоднократно называли УБОП подразделением по борьбе с оппозицией. В частности, сотрудников этой силовой структуры в Подмосковье подозревают в убийстве нацбола Юрия Червочкина в 2007 году.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter