Россия позитивно относится к запросу Исландии на предоставление кредита в 4 миллиарда евро, сообщает 8 октября "Российская газета" со ссылкой на сообщение министра финансов России Алексея Кудрина.

Кудрин отметил, что Исландия известна как "страна со строгой бюджетной дисциплиной и имеющая высокий рейтинг надежности". "Мы позитивно относимся к такой заявке", заявил министр финансов. По его словам, результат рассмотрения заявки будет известен после проведения переговоров.

Ранее 7 октября Центробанк Исландии распространил сообщение, согласно которому переговоры с Россией относительно предоставления кредита Исландии в размере 4 миллиардов евро завершились положительным решением. Однако эту новость опроверг заместитель главы Минфина Дмитрий Панкин, который заявил, что переговоры с Рейкъявиком даже не начинались. Но оказалось, что Панкин был недостаточно информирован, Кудрин же подтвердил факт переговоров.

Позднее глава ЦБ Исландии Давид Оддссон заявил, что переговоры о предоставлении кредита в размере 4 миллиардов евро продолжаются. Предыдущие заявления о том, что договоренность уже достигнута, были сильно преувеличены, отметил он.

Власти Исландии принимают активные меры для борьбы чтобы предотвратить катастрофические последствия мирового финансового кризиса. Так, накануне исландские власти национализировали два крупнейших банка страны, собщает Associated Press. Национализация последовала после того, как произошло резкое падение исландской кроны, а также приостановка торгов акциями крупнейших исландских банков.

Отметим, что кредит в четыре миллиарда евро - это огромная сумма для этой страны – больше четверти ВВП северного острова.

Пока что у Москвы практически нет экономических интересов в Исландии. Однако возможностью инвестиций в страну интересовались неоднократно посещавший остров экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович и структуры Олега Дерипаски, сообщает "Коммерсант".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter