Российские военные покидают занятые ими так называемые буферные зоны на территории Грузии, прилегающие к границам с Абхазией и Южной Осетией. Об этом Собкор®ru сообщил корреспондент в Грузии.

По последней информации, вывод российских войск активно производится как из региона Самегрело (Западная Грузия), так и из Шида Картли (на административной границе с Южной Осетией).

При выводе войск из Самегрело присутствовал руководитель миссии ЕС Ханс Йорг Хабер, который отметил, что российские военные покидают прилегающие к Абхазии и Южной Осетии районы. По его словам, это положительный момент, и он обязательно доложит в Брюссель о выполнении Россией положений договора Медведева-Саркози.

В то же время в Тбилиси опять ставят вопрос необходимости смены миротворческого формата в зонах конфликта. В этом смысле Грузия поддерживает инициативу генерального секретаря ООН о продлении мандата миссии наблюдателей ООН в Абхазии еще на 4 месяца и возможном изменении формата миссии.

Как заявил в среду, комментируя предложение Пан Ги Муна председатель прогрузинского правительства Абхазии Малхаз Акишбая, которое в Тбилиси называют легитимным правительством республики, приветствует продление мандата миссии ООН, но считает, что формат миссии необходимо изменить.

Акишбая пояснил, что имеет ввиду российских миротворцев, которые своими действиями докащзали, что являются не посредниками, а одной из сторон конфликта. Поэтому он настаивает, что российские миротворцы должны покинуть зоны конфликта в Грузии.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, российские войска обязались покинуть так называемые буферные зоны в Грузии к 10 октября. По условиям договора, согласованного президентами Франции и России, российская сторона должна отвести свои войска на позиции, которые они занимали до 7 августа, до начала войны между Грузией и Россией.

Напомним, что с 8 по 12 августа продолжался вооруженный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Российские войска принимали в нем участие на стороне Южной Осетии. Конфликт начался с атаки Грузии 8 августа. В итоге российские войска вытеснили грузинские из Южной Осетии и заняли часть грузинской территории.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter