Власти Камешкирского района Пензенской области предложили местным жителям участвовать в финансировании ремонта дорог в районе. Как сообщил 8 октября корреспондент Собкор®ru, вопрос вынесен на референдум, который пройдет 12 октября.

При голосовании 11 тысяч камешкирцев должны будут ответить на один вопрос - согласны ли ближайшие 5 лет граждане, достигшие 18 лет, платить по 600 рублей в год или в рассрочку - по 50 в месяц. Официально объявлено, что деньги якобы пойдут на строительство, реконструкцию и содержанию дорог. Если больше 50 процентов жителей дадут положительный ответ, то создадут специальный фонд, который будет распоряжаться этими средствами.

Интерес к инициатив камешкирских чиновников проявили власти и других районов Пензенской области. Пензенские политологи отмечают, что при апробированной на минувших выборах в Госдуму и президента системе "подсчета" голосов, цель референдума будет достигнута в любом случае.

Напомним, что в Пензенской области существует ГУ "Управление автомобильных дорог Пензенской области", которое осуществляет функции единого заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, финансируемых за счет средств федерального бюджета и бюджета Пензенской области.

В ходе реализации областной целевой программы "Модернизация и развитие территориальной сети автомобильных дорог Пензенской области (2006-2008 годы)", принятой Законодательным Собранием Пензенской области 21 декабря 2005 года, предполагается осуществить строительство и реконструкцию 197,2 км территориальных автомобильных дорог, планируется осуществить замену и ремонт изношенных покрытий, проведение других работ с целью восстановления 436,8 км автодорог, в том числе устройство поверхностной обработки, восстановление изношенных слоев дорожных покрытий дорог.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter