Столичное управление Федеральной службы судебных приставов подтвердило факт использования популярных социальных сетей "Одноклассники" и "Вконтакте" для сбора информации о должниках. Об этом 8 октября на пресс-конференции заявил глава управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов, сообщает Интерфакс.

На популярных сайтах уже ведется сбор информации о финансовом положении должников. На ряду с этим столичное управление ФССП собирается использовать для оповещения должников сотовые телефоны. Как отметил Юсупов, пред службой стоит задача усовершенствования информирования населения о задолжностях. В ближайшие пол года ФССП планирует начать переговоры с сотовыми компаниями, о предоставлении ими информации о счетах владельцев мобильных, за которыми будут числиться задолженности.

"Если на телефонном счете будут иметься деньги, это может служить дополнительным доказательством наличия у неплательщика злостного умысла", - сказал Юсупов.

Напомним, что по данным ФССП с начала 2008 года выезд за рубеж был ограничен примерно 20 тысячам должников. Глава московского управления приставов сообщил, что количество дел, возбужденных приставами в этом году, на 40 процентов больше, чем за первые девять месяцев 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter