По решению Первомайского суда города Пензы одинокого пожилого гражданина обязали допустить для постоянного проживания в свою однокомнатную квартиру постороннюю женщину, записанную в домовую книгу в качестве сожительницы, пенсионер вышел на пикет с протестом. Об этом 9 октября сообщает корреспондент Собкор®ru.

В пользовании пенсионера Валерия Свешникова находится неприватизированная однокомнатная квартира жилой площадью 18 квадратных метров. Когда-то раньше некоторое время он состоял в так называемом гражданском браке с гражданкой Дермидонтовой. Хотя это не являлось причиной для ее прописки на жилплощади пенсионера без его разрешения, но впоследствии выяснилось, что Дермидонтову без ведома ответственного квартиросъемщика прописали в его квартире, определив в домовой книге родственные отношения как "сожительница". Это оказалось делом рук паспортистки из МУПа, впоследствии уволенной.

Факт регистрации посторонней гражданки на жилплощади для суда оказался достаточным, чтобы обязать Валерия Свешникова не чинить препятствий в пользовании помещением Дермидонтовой и выдать ей ключи от квартиры. Как сообщили присутствовавшие на процессе представители регионального отделения движения "За права человека", суд счел необязательным выслушать явившегося дать показания директора МУПа, запрещавшего в свое время прописывать сожительницу в квартире Свешникова. В результате пенсионеру ничего не осталось делать, как встать около здания суда в одиночный пикет с плакатом:"Суд, не вселяй сожительницу в мою комнату!!! Нет сексуальному принуждению судом!".

Напомним, что в Пензе уже были прецеденты насильственного принуждения к сожительству и созданию "шведских семей" в 2003 году в одном из общежитий, когда в комнаты к семейным парам по воле коменданта вселялись посторонние люди.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter