Вслед за падением индексов в США очередной обвал произошел на азиатских рынках. В связи с этим российские фондовые биржи ММВБ и РТС приостанавливают торги.

Сводный индекс азиатского региона MSCI Asia Pacific в ходе утренней сессии 10 октября упал на 6,5 процента. Японский индекс Nikkei рухнул на 11 процентов, австралийский S&P — на 7,2 процента, сообщает Bloomberg. Аналогичная ситуация на биржах в Гонконге, Южной Корее и Сингапуре. Все рынки региона показали резкое снижение котировок ценных бумаг, кроме Индонезии, в которой торги были приостановлены 8 октября и с тех пор не открывались.

Ранее торги на американских фондовых биржах седьмой раз подряд закрылись значительным падением, сообщает 10 октября ИА Reuters. Инвесторы посчитали, что последних мер, принятых властями ведущих стран, недостаточно для того, чтобы предотвратить глобальную рецессию. Лавина продаж перед закрытием торгов привела к падению индекса Dow Jones ниже 8600 пунктов впервые с мая 2003 года, Nasdaq и Standard & Poor's также опустились до уровней, последний раз отмечавшихся более пяти лет назад. Сильнее всего из входящих в Dow Jones компаний потеряла в стоимости General Motors, акции которой упали на 31,1 процента. Как отмечает Reuters, акции General Motors снизились из-за того, что промышленный спад, начавшийся в США, затрагивает и другие страны, а также в свете прогнозов о том, что глобальный спрос на автомобили может резко упасть в 2009 году.

На фоне резкого падения фондовых рынков в США и Азии 10 октября российские фондовые биржи ММВБ и РТС приостанавливают торги с 10.00 мск в основном режиме до специального распоряжения ФСФР. Данная мера призвана предотвратить обвал рынка, сообщает РИА "Новости".

Между тем почти на 5 долларов упала цена на нефть из-за опасений по поводу последствий мирового финансового кризиса для реального сектора экономики, дешевеют и другие сырьевые товары, сообщает Интерфакс. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упадала на 4 доллара 52 цента (или 5,2 процента) — до 82 долларов и 7 центов за баррель, затем выросла до 82 долларов 78 центов. По итогам недели снижение цен на нефть может оказаться рекордным с 2004 года, а достигнутый ценовой уровень является минимальным с октября 2007 года.

Медь из-за растущих опасений по поводу общемировой рецессии упала в цене на 9 процентов — до 4830 долларов за тонну. Золото с немедленной поставкой, напротив, выросло на 1,6 процента — до 927 долларов 90 центов за унцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter