Молодежное движение "Смена" провело 9 октября сразу в нескольких регионах акции за добровольную армию. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, вышедший к пикетчикам подполковник военкомата не стал отрицать то, что в армии творится беспредел.

В Кирове региональный координатор "Смены" Артур Абашев вышел на пикет с плакатом: "Я не хочу строить дачи генералам, я не иду в армию". Местом для одиночного пикета стал вход в пункт сбора военнослужащих около расположенных рядом друг с другом военкоматов Ленинского и Нововятского районов. К Абашеву подошел подполковник одного из военкоматов. Не назвав себя, он выслушал требования пикетчика и ответил, что, по его мнению, унижение а армии - это нормальное явление, так как "унижения и дедовщина есть везде и даже в учебных заведениях".

В Йошкар-оле "сменовец" стоял недалеко от городского военкомата на улице Гагарина с плакатом "Требуем отмены призыва". Двое других актистов движения на противоположной стороне улицы раздавали прохожим листовки. В них говорилось, что "России нужна армия профессионалов, а не маменькиных сынков, оторванных от компьютеров. Только контрактная армия сможет противостоять внешним угрозам России". Листовка призывала граждан присоединиться к кампании за добровольную армию. За день до этого йошкар-олинские нацболы расклеили в городе плакаты, призывающие бойкотировать призыв.

В Перми активисты "Смены" провели соцопрос среди школьников старших классов на тему: "Хотят ли они служить в армии?" и просьбой аргументировать свою позицию. Результаты соцопроса показали, что служить в армии хотят около 14 процентов из 427 опрошенных и то только потому, что служба в армии поможет потом получить работу я в охранных предприятиях или в милицим.

В столице Удмуртии, Ижевске, в ночь с 8 на 9 октября нацболы и "сменовцы" расклеили вблизи военкоматов более 150 листовок с требованием "отменить призывное рабство!".

Напомним, что 1 октября в России начался осенний призыв. До 29 декабря на военную службу будут призваны 219 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Последний раз такое количество призывников планировалось отправить в армию за один призыв в 1995 году в ходе первой чеченской войны. Тогда в армию должны были пойти 224,4 тысячи призывников, однако план был выполнен военными на 39,8 процента. В настоящее время готовится предложение о сокращении до трех месяцев срока, после которого с призывником можно заключить контракт и направить его в горячую точку.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter