Росевробанк попросил своих заемщиков досрочно погасить часть задолженности по ипотечным кредитам, ссылаясь на скорый обвал рынка недвижимости и снижение стоимости залога, пишет 10 октября газета "Коммерсант". У большинства заемщиков банков денег на досрочное погашение нет, считают эксперты.

По данным издания, Росевробанк инициировал рассылку и обзвон клиентов из числа физлиц с просьбой досрочно погасить часть задолженности по кредитным договорам. "Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также негативную тенденцию на рынке недвижимости, предупреждаем вас о возможности снижения стоимости обеспечения, предоставленного вами по кредитному договору, — говорится в письме Росевробанка, которое предоставили "Коммерсанту" клиенты банка. — При дальнейшем сохранении негативной тенденции может сложиться ситуация, при которой стоимость принятого в залог имущества не сможет обеспечить в полной мере исполнение ваших обязательств по кредитному договору". В связи с этим Росевробанк предлагает своим клиентам изыскать возможность досрочно погасить задолженность в размере 30 процентов и не позднее 15 ноября 2008 года".

Первый заместитель председателя Росевробанка Дмитрий Суздальцев подтвердил эту информацию. "Мы не хотели бы применять жесткие меры к заемщикам, когда стоимость залога по их кредитам упадет: тогда в соответствии с условиями ипотечных договоров мы вынуждены будем применять более жесткие меры. Например, потребовать единовременного досрочного возврата кредита и начисленных процентов, а при неисполнении этого требования — обратить взыскание на предмет залога", — заявил он.

Росевробанк — первый из участников рынка, обратившийся к клиентам с таким заявлением. Оно свидетельствует о том, что финансовый кризис вышел за пределы убыточных балансов самих банков и начал распространяться на заемщиков, пишет издание.

Требование о досрочном погашении ипотечного кредита предусмотрено в большинстве кредитных договоров: банк вправе попросить заемщика о погашении задолженности раньше срока в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Среди них, помимо снижения стоимости залога, изменение финансового состояния клиентов, отмечает "Коммерсант".

Между тем если примеру Росевробанка последуют другие участники рынка, цены на недвижимость снизятся: рынок жилья ждет если не резкий провал, то значительная коррекция, уверены эксперты. При этом у многих заемщиков может не оказаться средств для досрочной выплаты кредита. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, средняя сумма ипотечного кредита по России составляет сейчас 1 миллион рублей, а объем жилья, приобретенного в кредит, превышает 20 процентов. "В ситуации, когда многие компании, в том числе из реального сектора, сокращают персонал и издержки, заемщикам может оказаться просто не из чего выплатить кредит, они будут вынуждены отказаться от залогов и потеряют жилье", — считает первый вице-президент компании "Бест-Недвижимость" Михаил Гороховский.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter