В структуре Архангельского областного правительства созданы два новых департамента – общественных связей и печати и информации. Как 10 октября сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на независимых журналистов, перед новыми департаментами поставлена задача "расчистить информационное поле от оппозиционных СМИ". В настоящее время доля независимых СМИ в Архангельске, по оценкам экспертов, составляет около 10 процентов.

Директором департамента общественных связей, координирующим работу по формированию политического имиджа губернатора Илья Михальчука и его команды, назначен Сергей Ковалев, бывший в свое время главным пиарщиком экс-губернатора Анатолия Ефремова. Департамент информации и печати возглавила Ирина Горькая, ранее работавшая с отставленным главой региона Николаем Киселевым. Редактором губернаторского информационного рупора - газеты "Архангельск", полагают политологи, будет назначен Евгений Удалкин, бывший комсомольский работник, который в конце 90-х годов возглавил Архангельское городское телевидение. Он активно работал сначала на губернатора Анатолия Ефремова, затем поочередно на мэров Архангельска Олега Нилова, Александра Донского и Виктора Павленко. При этом ему постоянно приходилось менять свою "политическую ориентацию". В настоящее время Удалкин руководит департаментом информации архангельской мэрии.

По словам одного известного архангельского журналиста, который попросил не называть его имя, перед Удалкиным и новым советником губернатора по СМИ Яковом Попаренко, владельцем холдинга "АТК-медиа", поставлена задача "расчистить информационное поле от оппозиционных СМИ". Как подчеркнул собеседник корреспондента Собкор®ru, предыдущий губернатор Николай Киселев лишился своего поста именно после скандалов в прессе, обвинявшей его в коррупции, и поэтому Илья Михальчук, чтобы не повторить судьбу своего предшественника, стремится "подмять" под себя журналистов. Тот же собеседник отметил, что по частоте мелькания на телеэкране Михальчук уже превзошел всех политиков региона вместе взятых.

Фактическом подчинении администрации области в настоящее время находятся две крупнейшие газеты – "Волна" и "Архангельск", договоры с администрацией региона имеют областное телевидение, региональное информагентство "Двина-Информ" и ряд других СМИ.

Напомним, что летом 2007 года на сайте мэрии Архангельска появилась видеозапись, на которой "человек, похожий на губернатора Киселева" получал взятку. Прокуратура вскоре заявила о монтаже видеозаписи, однако заключение следственного управления так и не было представлено областным депутатам, несмотря на их неоднократные запросы. В марте 2008 года президент Путин не продлил полномочия Киселева, предпочтя ему экс-мэра Якутска Илью Михальчука. Однако Киселев был в "предвыборном" списке полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова, который, по мнению архангельских политологов, и предложил трудоустроить экс-губернатора в Совет Федерации. Однако сенатора Совет до сих пор не утвердил.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter