Члены Читинского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского Марина Савватеева, Марина Сухинина и Валерей Немеров начали голодовку за освобождение Михаила Ходорковского из карцера и против произвола администрации СИЗО. Об этом 10 октября СОБКОРУ сообщила заместитель председателя комитета Марина Савватеева.

Как рассказала Марина Савватеева, 10 октября прошло заседание комитета, на котором члены организации обсудили помещение бывшего владельца "ЮКОСа" в карцер. Активисты комитета обсудили возможные варианты выражения солидарности с Михаилом Ходорковским. В ходе заседания было предложено организовать акции протеста, в том числе одиночный пикет. Однако, как сказала Савватеева, в связи с тем, что на 12 октября назначены выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, милиция переведена в усиленный режим работы. По мнению членов Читинского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского, несмотря на то, что проведение одиночного пикета не надо согласовывать, данная акция может быть жестко подавлена властями.

В итоге было решено провести голодовку, инициатором котрой выступила медицинская сестра Марина Сухинина. Она же будет контролировать состояние здоровья голодающих. По словам Савватеевой, члены комитета намерены держать голодовку до отмены решения о помещении Михаила Ходорковского в карцер либо до рассмотрения судом кассационной жалобы адвокатов бывшего владельца "ЮКОСа" на отказ в УДО, которое состоится 15 октября.

Напомним, 8 октября Михаил Ходорковский, находящийся в читинской СИЗО, был помещен в карцер на 12 суток. Поводом для этого наказания названо нарушение Ходорковским правил получения и приема писем. Якобы именно нарушение этих правил позволило опубликовать в журнале Esquire беседу заключенного с писателем Борисом Акуниным. Защита Михаила Ходорковского уже выступила с заявлением, что эти обвинения не соответствуют действительности. "Никаких "незаконных" писем Михаил Ходорковский не писал, не получал, то есть нарушение им этого запрета не подтверждается никакими доказательствами", — говорится в заявлении адвокатов.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter