В Иркутске 10 октября были задержаны два активиста экологической организации "Байкальское движение", которые хотели передать в приемную Владимира Путина обращение с требованием закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Об этом РИА "Новости" рассказала член движения Марина Рихванова.

По словам собеседницы агентства, активистов задержали милиционеры, дежурившие около приемной, которая оказалась закрыта. Вместе с экологами были задержаны несколько местных журналистов. Однако их, в отличие от активистов "Байкальского движения", отпустили спустя час.

Один из очевидцев написал в своем блоге, что когда экологи зашли в приемную, неожиданно выяснилось, что именно с 10 октября изменился распорядок приемных дней, и сейчас обращение никто принять не может, так как все работают с документацией. Через пять минут милиционеры, не объясняя своих претензий экологам, стали бросать на землю показавшихся им самыми активными молодых людей.

Представитель пресс-службы ГУВД Иркутской области объяснил задержание экологов тем, что в их действиях "усматриваются признаки массового мероприятия, которое не было согласовано с администрацией города".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter