Обыск в доме одного из лидеров ингушской оппозиции Макшарипа Аушева, проходивший 10 октября, завершился. Как рассказал Интерфаксу оппозиционер и правозащитник Магомед Хазбиев, сотрудникам правоохранительных органов в доме Аушева ничего найти не удалось.

До сих пор не известно, что именно собирались найти в доме оппозиционера. Соратники Аушева подчеркивают, что последний раз его дом обыскивали всего неделю назад. Также сообщалось, что во время обыска сотрудники правоохранительных органов "не показали никаких документов, дающих право на обыск, ничего не объяснили и вели себя довольно грубо".

Макшарип Аушев возглавил оппозиционный сайт Ингушетия.Ru после гибели его владельца Магомеда Евлоева.

Магомед Евлоев был убит 31 августа. По сведениям сотрудников сайта, по дороге из аэропорта Евлоеву выстрелили в голову, после чего выбросили из машины. По официальной версии, сотрудник милиции выстрелил случайно в ходе потасовки, которая возникла, когда Евлоев попытался отобрать у одного из милиционеров автомат. Эту же версию поддержал и президент республики Мурат Зязиков.

Дело Евлоева расследуется по статье "причинение смерти по неосторожности", а не "убийство", как требовали родные погибшего. Обвинение в непреднамеренном убийстве владельца оппозиционного сайта предъявлено его однофамильцу Ибрагиму Евлоеву, который является начальником охраны главы республиканского МВД Мусы Медова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter