В Махачкале умер один из ветеранов-афганцев, объявивших голодовку, сообщает 11 октября РИА "Новости со ссылкой управляющего делами дагестанского филиала Российского совета ветеранов войны в Афганистане Шамиля Хадулаева.

"Участник голодовки воинов-афганцев Казанфар Нурметов, 1963 года рождения, кавалер ордена Красного знамени, награжденный медалью За отвагу, скончался еще в среду на третий день голодовки от инфаркта. Ему стало плохо еще в первый день акции, его отвезли домой, в среду он умер", - сообщил собеседник агентства.

Дагестанские войны-афганцы объявили голодовку 6 октября.

Ветераны боевых действий в Афганистане, проживающие в республике Дагестан, объявили голодовку. 15 ветеранов-афганцев разбили палатки в одном из парков Махачкалы, требуя улучшить жилищные условия, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

В настоящее время афганцы получают социальную помощь в размере 317 тысяч рублей, но, по их словам, на эти деньги невозможно решить свою жилищную проблему. Социальная помощь воинам-афганцам выделяется из федерального бюджета. По возможности, регион должен дополнять эту сумму из своего, но дотационный бюджет Дагестана не в состоянии потянуть подобные социальные выплаты.

По словам голодающих, проблема еще и в том, что получающие эти 317 тысяч рублей автоматически исключаются из очереди.

Согласно закону "О ветеранах" от 16 декабря 1994 года (с изменениями от 29 декабря 2004 года), "обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, производится за счет федерального бюджета".

На очереди на получение жилья только в Махачкале тогда стояло более 390 человек. Всего в Афганистане служили около 4 тысяч дагестанцев.

Медицинское обслуживание также является одной из основных проблем дагестанских афганцев. Участники голодовки рассказывают, что не могут получить инвалидность, хотя и представляют во ВТЭК выписки из архивов о своих ранениях и перенесенных во время службы болезнях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter