Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины Виктора Ющенко №911/2008 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов". Как передает 11 октября Интерфакс, об этом заявляют в Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ).

Как сообщил представлявший интересы БЮТ в суде депутат Владимир Пилипенко, решение суда приято по административному иску БЮТ к президенту и Центральной избирательной комиссии до рассмотрения иска по существу.

Кроме того, решением суда президенту запрещено осуществлять какие-либо действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов, назначенных на 7 декабря.

Ранее БЮТ уже пытался отменить указ Ющенко о роспуске Верховной Рады. Однако президент Украины уволил судью, заявив, что он не имел полномочий рассматривать этот иск.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что внеочередных выборов в Верховную Раду не будет. По ее словам, "политики найдут другой компромисс". "Если сейчас распустить парламент, это значит, что парламент сможет собраться только в марте 2009 года, это значит, что страна останется без бюджета на следующий год", - сказала Тимошенко.

Внеочередные выборы Верховной Рады были назначены на 7 декабря 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter