Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, построенный недавно в Пензе, простаивает из-за организационно-бюрократических проволочек – вместо 167 пациентов по норме на лечении здесь находятся всего 70 при существующей очереди нуждающихся более тысячи человек, в том числе из соседних регионов. Об этом 11 сентября сообщил корреспондент Собкор®ru.

На строительство центра ушел целый год и более двух миллиардов рублей. Но ситуация в Пензе с контингентом больных, по мнению руководства кардиоцентра, сложилась парадоксальная. Обязанность выявлять людей, нуждающихся в операции на сердце, возложена на местную медицину. Но больных нет, и оборудование вынуждено простаивать. При этом существует гипотетическая очередь из нуждающихся в операции на сердце.

Тем временем кардиоцентр уже стал предметом мошенничества – недавно в Пензенской области появились люди, которые представляются врачами центра и требуют с людей деньги, хотя изначально пензенскими властями заявлено все услуги бесплатны.

Напомним, что решение о строительстве федерального центра сердечно-сосудистой хирургии было принято в 2005 году во время визита президента России Владимира Путина в Пензу. Дата окончания строительства – ноябрь 2006 года – была впоследствии перенесена на неопределенный срок из-за неразберихи с проектной документацией. Его строительство началось лишь в 2007 году и было завершено с недоделками в авральном режиме к очередному визиту Путина в январе 2008 года. Общая площадь центра –17,5 тысяч квадратных метров. Специалисты центра прошли специальное обучение в Москве. Центр рассчитан на 167 мест: 150 взрослых и 17 детей. Здесь планируется выполнение до 10 тысяч операций на сердце.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter