Финансовый кризис требует глобального и интегрированного подхода всех стран. Об этом по итогам встречи с министрами финансов стран "Большой семерки" заявил президент США Джордж Буш, сообщает 11 октября BBC.

На утренней встрече в Белом доме Буш заявил, США предстоит сыграть особую роль, возглавляя ответ на финансовый кризис. По его словам, правительство США продолжит использовать находящиеся в его распоряжении инструменты для разрешения кризиса. Он также добавил, что было принято решение действовать в интересах налогоплательщиков.

Обращаясь к журналистам, Буш назвал состоявшуюся дискуссию продуктивной и сказал, что страны "Большой семерки" намерены предпринять активные совместные действия для выхода из сложившейся ситуации. Президент США призвал удостовериться, что действия одной страны не противоречат действиям другой и не подрывают их.

Помимо Буша на встрече присутствовала госсекретарь США Кондолиза Райс. Впрочем, сама встреча окончилась быстрее, чем предполагалось. Она продолжалась всего около получаса. Для Буша это уже 21 публичное выступление, посвященное теме финансового кризиса, за последние 26 дней.

Заявление Буша последовало на следующий день после того, как 10 октября на совещании в Вашингтоне ведущие финансисты стран "семерки" утвердили антикризисный план. Какие именно инструменты и средства "семерка" предполагает использовать для достижения заявленных целей, пока не известно. Не пояснял этого и министр финансов США Генри Полсон, который по завершении заседания представлял документ журналистам. Он также не дал прямого ответа на вопрос о том, каков запас времени для выполнения принятого плана.

В группу стран "Большой семерки" входят Япония, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания и США. Отметим, что Россия была приглашена для участия в рабочем ужине "семерки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter