Экономический кризис продлится два года или дольше, заявил 12 октября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на семинаре ВТБ и компании Ernst&Young, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кудрина, законопроект об инвестировании пенсионных накоплений на российском фондовом рынке будет подготовлен в ближайшее время. "Я думаю, в ближайшее время мы внесем законопроект для того, чтобы размещать средства пенсионных накоплений на внутреннем рынке", - сказал он. Министр финансов отметил, что главная задача вложения этих средств - это инвестиции, и сейчас цены на фондовом рынке привлекательные.

Правительство не собирается поддерживать фондовый рынок в полном объеме, влияя на цены, заявил также Алексей Кудрин. Он отметил, что средства в размере 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния будут вкладываться в акции и облигации российских компаний, однако это будут долгосрочные инвестиции, и они не могут изменить тенденцию падения на рынке. В то же время Кудрин считает, что само присутствие государства на рынке окажет положительный эффект.

По его словам, сейчас финансовый кризис фактически экспортируется из США в другие страны, и развивающие государства уже в полной мере почувствовали это. "Нас не заденет по касательной, нас это заденет достаточно серьезно", - сказал Кудрин, имея в виду именно развивающиеся страны. В то же время, сказал он, в России достаточно хорошее положение из-за накопленных значительных резервов.

Вице-премьер подчеркнул, что российское правительство сейчас обсуждает вопросы снижения налоговой нагрузки на нефтяной сектор, в том числе и за счет снижения нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых. Однако такие решения могут быть приняты только в феврале-марте 2009 года, чтобы они вступили в силу с 2010 года, указал Кудрин.

Правительство РФ не считает необходимым вводить стопроцентное страхование вкладов на суммы свыше 700 тысяч рублей, заявил Кудрин.

Отметим, выступая после внеочередного заседания стран "большой двадцатки" в Вашингтоне, Кудрин заявил, что считает нецелесообразным менять валютную политику, которая сегодня основана на гибких курсах валют и привязана к фундаментальным показателям экономики. "Развивающиеся страны следуют соответствующему курсу с момента финансового кризиса 1997-1998 годов и не должны его изменять", - сказал Кудрин. При этом он добавил, что Международный валютный фонд (МВФ) не был готов к мировому финансовому кризису, и не имел достаточно средств, чтобы его предотвратить.

Министр финансов также отметил, что Россия является одной из стран, которые подталкивают Международный валютный фонд (МВФ) к более решительным действиям по помощи странам, которые испытывают кризисные явления. В этой связи Кудрин подчеркнул, что Россия подставляла и готова подставить плечо странам, которые испытывают трудности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter