Три активиста ОГФ и дивежения "Оборона" были задержаны 12 октября в Санкт-Петербурге. Об этом Собкор®ru сообщила лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.

Как отметила Курносова, активисты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов во время раздачи агитационных листовок, призывающих жителей города прийти на "Марш за добровольную армию". Елена Попова, Мария Говорова и Дарья Костромина раздавали листовки в 50 метрах от одиночного пикета, который, в свою очередь, проводился на месте, где изначально должен был пройти "Марш за добровольную армию". Активист, участвовавший в пикете также призывал граждан прийти 19 октября на мероприятие. По данным Курносовой, он задержан не был.

"Сотрудники милиции сказали активисткам, что раздача листовок, призывающих население прийти на акцию протеста, является несанкционированным мероприятием. На наш взгляд задержание незаконное, так как проводить агитацию после подачи заявления на проведения акции законом не запрещается", - отметила Ольга Курносова. По ее словам, когда она дозвонилась в ГУВД, там ей ответили, что теперь необходимо брать согласие на раздачу материалов в комитете по печати и взаимодействию со средствам массовой информации администрации Санкт-Петербурга.

Курносова напомнила, что ранее петербургское отделение ОГФ подавало заявку в администрацию Московского района города на проведение "Марша за добровольную армию". Однако 6 октября организацию уведомили о том, что акция несогласована. В связи с этим ОГФ подал заявку на проведение мероприя в Смольный. Организаторы планируют провести марш 19 октября в саду имени Чернышевского.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter