На "горячую линию" ассоциации "Голос" поступило уже более 120 сообщений о нарушениях на региональных выборах, сообщает 12 октября корреспондент Собкор®ru. Основным нарушением позвонившие в "Голос" называют недопуск или удаление с избирательных участков наблюдателей.

Между тем, как отмечает ассоциация в своем пресс-релизе, в Ярославской области, куда, по словам исполнительного директора ассоциации "Голос" Лидии Шибановой, было направлено наибольшее число наблюдателей от ассоциации, по прямым указаниям из администрации и городской избирательной комиссии корреспондентам газеты "Гражданский Голос" не предоставялется информация. Имели место случаи удаления корреспондентов с участков после того, как они хотели ознакомиться со списками избирателей, отмечает "Голос".

В Иркутской области, по данным асоциации, проходят запрещенные законом лотереи и давление на избирателей. В Кемеровской области в городе Прокопьевск сотовый оператор "Мегафон" рассылает приглашения голосовать за кандидатов от "Единой России". Факты незаконной агитации также были выявлены в Ярославской области.

Ассоциация призывает звонить на "горячую линию" и сообщать о нарушениях избирательного законодательства по телефону 8-800-333-33-50 (сайт www.88003333350.ru).

Напомним, 12 октября в России проходит единый день голосования. Избиратели Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, а также Забайкальского края и Чечни выберают региональные парламенты. Также жители Магадана, Хабаровска, Ставрополя и Вологды выбирают мэров.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter