Координационный совет по защите избирательных прав при Общественной палате Российской Федерации является "элементом системы имитации выборов", об этом заявил юрист, эксперт в области избирательного законодательства Андрей Бузин, сообщает 12 октября корреспондент Собкор®ru.

Член регионального совета московского отделения партии "Яблоко" Андрей Бузин 12 октября был официально приглашен в качестве эксперта на "горячую линию" координационного совета по защите избирательных прав при Общественной палате. Эксперт по избирательному законодательству по непонятным причинам был удален с заседания координационного совета. Во время "горячей линии" к Бузину подошел член Общественной палаты, председатель координационного совета Андрей Пржедомский и заявил, что приглашенный эксперт, якобы, мешает проведению линии. Пржедомский попросил Бузина покинуть заседание. В свою очередь юрист решил посетить "горячую линию" ассоциации "Голос".

Бузин заявил, что собирается сообщить об этом инциденте в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а исполнительный директор ассоциации "Голос" Лидия Шибанова добавила, что в связи с происшедшим выйдет из координационного совета. Как отметили эксперты "Голоса", вероятно они тоже откажутся от сотрудничества с координационным советом по защите избирательных прав при Общественной палате.

По словам Бузина, случай с его удалением продемонстрировал, что координационный совет не имеет никакого отношения к общественности. "Это элемент системы имитации выборов, который у нас хорошо организован", - отметил юрист.

Андрей Бузин рассказал, что за 5 часов работы "горячей линии" под эгидой Общественной палаты, то есть по состоянию на 15.00 мск, поступило всего 46 звонков с жалобами. При этом, добавил эксперт, большинство жалоб были связаны с неудовлетворительными бытовыми условиями. По словам юриста, координационный совет заявил, что обнародует жалобы только после их подтверждения. При этом, за подтверждением этих жалоб координационный совет обращается в местные избиркомы, "где естественно отвечают, что никаких нарушений не было", - отметил Андрей Бузин. Он сказал, что с его точки зрения на "горячей линии" "Голоса" и на "горячей линии" координационного совета работают люди, с разным уровнем профессионализма. "Есть профессионализм, который проявляет "Голос" и есть непрофессиональная работа этого псевдообщественного органа", - заявил Бузин.

Отметим, что в ассоциацию "Голос" по состоянию на 15.00 мск поступило более ста двадцати звонков.

Ольга Малыш, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter