Письма экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой, отбывающей наказание в республике Мордовия, опубликовал журнал "Огонек", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" 13 октября.

Эти письма Бахмина в последние годы отправляла своей подруге. В основном в них отражены переживания за детей. "Могу почти спокойно обо всем думать, кроме них", - признается Светлана Бахмина в своем письме Ольге Калашниковой. Оно было написано в июне 2006-го, вскоре после вынесения приговора.

13 октября, в день рождения Бахминой, в Москве у станции метро "Чистые пруды" с 17:00 до 18:30 пройдет пикет за ее освобождение. Там будет произведен сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. В Интернете на сайте bakhmina.ru это обращение подписали уже более 20 тысяч человек.

10 сентября Зубово-Полянский суд Республики Мордовия повторно отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО) за нарушение режима содержания. Несмотря на то что в решении Верховного суда Мордовии, который 30 июля отменил предыдущее постановление Зубово-Полянского суда об отакзе в УДО, указано, что в период отбывания наказания "к труду относится добросовестно, характеризуется положительно, имеет три благодарности, гражданский иск по уголовному делу погасила полностью".

Правозащитник Елена Боннэр 10 октября опубликовала открытое письмо к женам Дмитрия Медведева и Владимира Путина, в котором просит Светлану Медведеву и Людмилу Путину добиться помилования Светланы Бахминой.

"Пошевелите сердца ваших мужей. И если они ценят в вас вашу женственную и материнскую сущность, то вы разбудите в них и милосердие. Тем более у одного из них есть конституционное право помилования, а другому достаточно сказать три слова: я не сержусь", - говорится в письме Боннэр.

Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 года. Бахмина имеет двух детей 7 и 11 лет. В настоящий момент Бахмина находится на седьмом месяце беременности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter