13 октября в Астрахани прошел митинг протеста против закрытия Астраханской ярмарки, на который собрались около ста человек. Чтобы не препятствовать работе областных служб и дорожному движению, для пикета было выбрано место рядом со зданием обладминистрации в сквере Пушкина. Митинг начался в 8:30 и продолжался около трех часов.

"Идущие на работу чиновники не могли не видеть транспарантов митингующих", — предположил очевидец акции, депутат облдумы от "Справедливой России" Александр Каманин. По окончании митинга несколько человек направились в обладминистрацию и передали свои требования председателю правительства Астраханской области Константину Маркелову.

Митинг возник как реакция протеста на разгон продовольственной ярмарки накануне. 12 октября на ярмарке милицией были избиты фермеры, преимущественно сельские женщины, приехавшие в Астрахань из соседних русских и татарских сел. Об этом корреспонденту Собкор®ru по телефону сообщил депутат астраханской облдумы, член "Справедливой России" Александр Каманин.

Когда фермеры приехали с товаром, их ждали кордоны с милицией. Попытки пройти к обладминистрации были пресечены с помощью дубинок. В результате фермеры перекрыли улицу, и милиция задержала около 10 человек.

На рынок прибыли два депутата облсобрания от "Справедливой России". "Когда мы подъехали на место событий, граждан хватали и сажали в автобус. Мы поговорили с милицей и нам удалось договориться о том, что людей отпустят без составления протоколов, а митингующие, в свою очередь, пообещали разойтись через 30-40 минут. Таким образом, задержания людей не были оформлены", —сообщил Александр Каманин корреспонденту Собкор®ru.

По словам депутата, указ о закрытии рынка в связи с его несоответствием санитарным нормам был издан городскими властями 10 октября. При этом Каманин подчеркнул: "Я не видел никакого документа, и только в общении с вышестоящими начальниками мне сообщили, что председатель правительства Константин Маркелов издал приказ, запрещающий торговать на этом рынке. Он был подписан не ранее чем 10 октября в пятницу, а уже в воскресенье стражи порядка принялись исполнять его".

Недавно в Астрахани был открыт новый продовольственный рынок на Рождественской улице на окраине города. "Очевидно, цель мероприятий одна — привлечь покупателей к новой торговой точке", — предположил Каманин. При этом в городе уже есть четко сложившиеся рынки, где сохраняются низкие цены на продукты. "Правительство обещает их развивать, а малым предпринимателям, торгующим на рынках, помогать. На практике этого не происходит", — пояснил Каманин.

"В городе 4 района, в каждом — свой рынок. Время от времени то на одном, то на другом рынке возникают проблемы. Обычно административными мерами просто пытаются выбросить тех малых предпринимателей, которые неудобны", — заявил Каманин.

При этом, по словам депутата, соблюдение санитарных норм вряд ли является заботой чиновников. "На одном из рынков живой рыбой торгуют прямо с земли, а люди с удовольствием берут", — сетует Каманин. При этом, по словам депутата, продавцам рыбы все сложнее договориться о реализации своей продукции в торговых палатках, за последнее время наблюдается сокращение числа рыбных торговых точек.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter