Менее чем за 24 часа до дня голосования суд Еврейской автономной области снял с регистрации кандидата на должность главы поселка Приамурский Дмитрия Ковальчука, депутата Хабаровской городской думы, председателя хабаровского городского отделения политической партии "Патриоты России". Как сообщила Собкор®ru пресс-служба партии, Ковальчуку в вину поставили разжигание межнациональной розни и подкуп избирателей.

Основанием для такого вывода послужили свидетельские показания пятерых избирателей, заявивших, что к ним приходили лица, якобы представлявшиеся Ковальчука и заявлявшие, что Ковальчук отделит поселение от "этих евреев" и отремонтирует дороги и общежития. Однако, как сообщил пресс-центр Патриотов, в суде не было установлено, что за люди приходили к избирателям и как они связаны с Ковальчуком. В действительности кандидат в мэры делал своим основным акцентом в избирательной кампании вопрос о проведении в дальнейшем референдума по вопросу присоединения поселка Приамурский к Хабаровску, в десяти километрах от которого он расположен. Сейчас он территориально отнесен к Еврейской АО, что вызывает большие неудобства для жителей. Избирательный штаб расценивает решение суда как провокацию и намерен обжаловать его в Верховном суде России. Если решение суда будет положительным, то итоги прошедших выборов будут отменены.

В сообщении говорится также о том, что в день выборов заместитель главы Смидовичского района Владимир Пацук объезжал избирательные участки и давал прямые указания по работе выездных урн и повышению явки избирателей. На всех 4 участках было зафиксировано 25 зарегистрированных жалоб и 109 жалоб не были зарегистрированы. Наблюдателей лишили возможности наблюдать при подсчете избирательный бюллетеней и проводить видеосъемку. На участке номер 1 наблюдатель был удален при подсчете голосов сотрудниками милиции вообще за пределы избирательного участка, как и наблюдатель на участке номер 3. На избирательном участке номер 2 сотрудники избирательной комиссии отказались гасить неиспользование бюллетени до начала подсчета голосов. В результате на выборах победу одержал кандидат от "Единой России" Надежда Дегтярь. При этом более 10 процентов избирательных бюллетеней оказались недействительными.

На Дальнем Востоке 12 октября прошли выборы мэров двух областных центров Хабаровска и Магадана. Оба бывших мэра сохранили свои посты. При этом из восьми кандидатов на пост мэра Хабаровска к выборам были сняты практически все, из восьми осталось только два, действующий мэр Александр Соколов и его подчиненный, директор МУП "Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам" Борис Серебряков. Явка избирателей на выборы составила около 30 процентов.

Между тем 12 октября бывший губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович в ходе довыборов был избран депутатом окружной думы, набрав 97 процентов голосов. При этом явка избирателей составила 84 процента.

Напомним, что в июле 2008 года Роман Абрамович ушел в отставку: президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Чукотского АО с формулировкой "по собственному желанию". Спустя некоторое время депутаты думы Чукотского автономного округа, а также общественные организации и сами жители попросили Романа Абрамовича стать депутатом и возглавить окружную Думу.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter