КПРФ намерена обжаловать итоги голосования на выборах в ряде регионов. Об этом на пресс-конференции 14 октября сообщил заместитель руководителя юридической службы КПРФ Андрей Клычков, передает корреспондент Собкор®ru.

В частности, коммунисты недовольны тем, как прошли выборы в Кемеровской области, а также в Иркутске и Мордовии. В день голосования, по словам Клычкова, в штаб КПРФ поступило около 90 жалоб на нарушения, зафиксированные наблюдателями от партии на выборах. Жалобы, среди прочего, касались недопуска и удаления наблюдателей, нарушения процедуры голосования. Как отметил Клычков, были случаи, когда с участков уносили урны для голосования.

Клычков сказал, что все имеющиеся жалобы будут обработаны и переданы в ЦК КПРФ для окончательного принятия решения об обращении в суд.

Между тем член ЦИК Геннадий Райков в интервью корреспонденту Собкор®ru заявил, что информации о серьезных нарушениях в Центризбирком не поступало. По его словам, напрямую в ЦИК была направлена всего одна жалоба - из Свердловской области. Ее прислал член ЛДПР, которого не включили в избирательный список партии, потому что раньше он принадлежал к "единороссам". Больше непосредственно в ЦИК никто не обращался.

Однако Райков сообщил, что у него "на столе лежат" 40 жалоб, поступивших от Координационного совета по защите избирательных прав граждан при Общественной палате, с которым Центризбирком взаимодействует. В основном люди, по информации Райкова, жалуются на отсутствие своего имени в списках избирателей.

Отчитываясь за проделанную во время выборов работу, председатель фонда "Свободные выборы" и участник Координационного совета по защите избирательных прав граждан Сергей Буров заявил, что к ним на горячую линию в ходе выборов поступило 1099 сообщений. По словам Бурова, 37 процентов звонков были разъяснительного характера — к примеру, звонившие узнавали, на какой участок они должны пойти голосовать, много было звонков "социально-бытового" характера. "Люди пытались шантажировать власть", - сказал Буров, пояснив, что некоторые звонившие грозились не пойти на выборы, если не будут улучшены их жилищные условия. В некоторых случаях, как отметил он, граждане выражали недовольство действиями избирательных комиссий, на давление со стороны местных властей.

Тем не менее, как заявил Буров, прежде чем жалобы будут обнародованы, их обязательно должны подтвердить региональные избирательные комиссии, на территории которых были зафиксированы нарушения. Буров сказал, что без соблюдения этой процедуры Координационный совет при Общественной палате не будет выкладывать жалобы на свой сайт. В какие сроки избирательные комиссии подтвердят жалобы на самих себя, Буров не уточнил.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter