России следует вывести войска из Ахалгорского района и Кодорского ущелья, заявил 14 октября в Брюсселе глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийские СМИ.

По мнению Хабера, Ахалгорский район и Кодорское ущелье подпадают под положение плана Медведева-Саркози о возвращении российских войск в районы своего базирования до начала войны, несмотря на то что эти районы не упоминаются в данном плане.

Также у членов ЕС есть разногласия в отношении присутствия российских войск в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье, заявил накануне глава МИДа Франции Бернар Кушнер по окончании встречи в Люксембурге министров иностранных дел 27 стран Евросоюза.

Несмотря на мнение представителей ЕС, Сергей Лавров дал понять, что Россия не планирует выводить войска из районов самопровозглашенных республик, которые до войны находились под контролем грузинских сил, включая Кодорское ущелье в Абхазии и город Ахалгори, являющийся, по мнению Москвы, территорией Южной Осетии.

В свою очередь представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил РИА "Новости", что "вопрос о присутствии в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье российских войск — это вопрос, касающийся России и правительства этих независимых государств".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter