Астраханская областная прокуратура обратилась в Кировский райсуд с просьбой признать незаконными действия астраханского городского комитета имущественных отношений. Как сообщил 15 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астраханской области, мониторинг аукционов, на которых продаются участки земли в Астрахани под строительство, показал, что комитет в информации о лотах не представляет все сведения о земле. В частности, не указаны условия подключения к коммуникациям.

По информации прокуратуры, к ним обратились дольщики, чей подрядчик оказался не готов к тому, что подключение дома к электроснабжению будет стоить 23 млн рублей. В прокуратуре утверждают, что действия комитета нарушают конституционные интересы граждан и юридических лиц, вынужденных самостоятельно решать проблемы с подключением к инженерно-техническим сетям.

Если суд примет сторону надзорного органа, участки, которые уже проданы, останутся в собственности их владельцев. Однако участки, которые выставлены на торги, запланированные на 30 октября, придется с торгов снять.

Между тем, по заключению отдела по надзору за исполнением земельного законодательства и законов в экологической сфере Астраханской областной прокуратуры, согласно статье 36.1 Земельного кодекса, муниципалитет обязан за 45 дней до торгов дать информацию об условиях подключения будущего объекта строительства к коммуникациям. Как объяснил начальник отдела Александр Панкевич, эта информация должна включать сведения о тарифах на подключение.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter