Пензенский областной суд удовлетворил жалобу прокуратуры и вновь направил уголовное дело в отношении правозащитника, лидера местного ОГФ и депутата Пензенской городской Думы Валерия Бычкова на рассмотрение мировому судье, ранее возвратившему дело в прокуратуру для исправления ошибок в обвинении. Об этом 15 октября сообщил корреспондент Собкор®ru.

Уголовное дело в отношении Валерия Бычкова было возбуждено в мае 2006 года по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда, которое было связано с его депутатской деятельностью. В июне 2008 года Бычков был объявлен в федеральный розыск и в июле арестован прямо в пензенской больнице, где находился на стационарном лечении. После ряда судебных заседаний и выступлений общественности в защиту правозащитника, почти через три недеои судья решил освободить Валерия Бычкова под подписку о невыезде. Уголовное дело было возвращено в прокуратуру на доследование и исправление ошибок в обвинении.

Прокуратура отказалась исправлять неточности в обвинительном заключении и подала жалобу по этому поводу в Ленинский районный суд Пензы, которую суд не удовлетворил. А 15 октября областной суд, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры на решение Ленинского суда, решение мирового судьи отменил и возвратил уголовное дело Бычкова снова в мировой суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, что Валерию Бычкову предъявлено обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда об отзыве депутатских запросов из Генеральной прокуратуры России и принесении извинений некоему безработному жителю Пензы, обучавшемуся в государственной правовой академии за счет бюджета как сотрудник правоохранительной или судебной системы.

Между тем адвокат Бычкова правозащитник Сергей Череповский продолжает находиться в Казани, куда он был направлен по постановлению следователя на судебно-психиатрическую экспертизу. До этого Череповский около двух месяцев находился в СИЗО по подозрению в незаконных действиях в помещении суда: ведении несанкционированной съемки и оказании сопротивления судебным приставам. Решением суда он освобожден из СИЗО, однако следователь в тот же день вынес постановление о проведении экспертизы.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter