В 2008 году выросла жестокость нападений на национальной почве. Об этом на пресс-конференции 15 октября заявила заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова, передает корреспондент Собкор®ru.

По ее словам, за текущий год были убиты 75 человек и около 300 ранены. Кожевникова отметила, что количество убитых выше, чем в прошлом году. При этом, как она заметила, о многих нападениях ничего не известно — например, о нападениях скинхедов на неформальную молодежь.

Эксперт подчеркнула, что ранее существовавшая позитивная динамика уголовного преследования за расистские нападения исчезла. В 2008 году российские суды вынесли всего 18 приговоров, связанных с такими преступлениями. Она отметила, что в 2006-2007 годах правоохранительные органы делали упор на идеологов этих организаций, а сейчас "правоприменение сместилось в сторону менее значимых преступлений".

Кожевникова сказала, что согласно мониторингу "Совы" преступления на национальной почве все чаще маскируются под бытовые. Так, в Москве 7 октября была задержана группа молодых людей, совершивших несколько разбойных нападений с грабежом. Если бы не их заявления о том, что они охотились конкретно за людьми неславянской внешности, а украденные вещи собирались выбросить, то версия о том, что преступления были совершены из расистских побуждений никогда бы не появилась.

По словам Кожевниковой, по статистике в октябре традиционно повышается количество нападений на национальной почве. Связано это в основном с подготовкой к Русскому маршу. Как отметила она, по этой же причине обычно происходит ряд соответствующих провокаций со стороны ультраправых, так как для них сейчас важно поддерживать к себе интерес общества в связи с внутренними расколами. Несмотря на это Кожевникова констатирует, что с августа наблюдается приток новых людей в ряды националистов.

Представители "Совы" на пресс-конференции раскритиковали российское антиэкстремистское законодательство и практику его правоприменения. В заявлении организации говорится, что "антиэкстремистская парадигма просто мешает реальному противодействию экстремизму".

Между тем, по словам директора "Совы" Александра Верховцева, некоторые государства, такие как Казахстан и Молдавия, уже на пути принятия антиэкстремистского законодательства, подобного российскому.

Закон "О противодействии экстремизму" Госдума России приняла 6 июля, 11 июля он был одобрен Советом Федерации, а 26 июля его подписал президент России Дмитрий Медведев. Закон предполагает дополнение ряда статей Особенной части Уголовного кодекса России "квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за совершение преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Ольга Малыш, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter