Военная прокуратура безосновательно возбуждает уголовные дела против рядовых солдат, в то время как настоящие преступники остаются на свободе. Об этом 15 октября на пресс-конференции в Москве заявил председатель правления фонда "Право солдата" Дмитрий Пысларь, передает корреспондент Собкор®ru.

Эксперт заявил, что военная прокуратура и суды, вместо того чтобы расследовать то или иное преступление в армии, просто занимают в отношении солдат карательную позицию. Он привел в пример случай солдата Игоря Жукова, проходившего срочную службу в войсках ГРУ в военной части № 16537. Его мать Светлана Жукова рассказала, что сын пошел в армию добровольно, но в первый же месяц службы столкнулся с дедовщиной. По словам матери, солдаты вымогали у него деньги, жестоко избивали, а однажды даже пригрозили расправой. Не выдержав издевательств, солдат сбежал из части. Его поймали и осудили на 10 месяцев лишения свободы. "Вместо того чтобы разобраться, его предпочли посадить", — сказал лидер "За права человека" Лев Пономарев.

Между тем Дмитрий Пысларь констатировал, что жестокому давлению в армии подвергаются солдаты кавказских национальностей. Он привел в пример трагическую историю солдата-срочника из Дагестана Камиля Гаджиева, служившего в Алтайском крае. По словам его матери Руфии Гаджиевой, с самого начала службы она получала от сына тревожные письма о том, что к нему и ряду его земляков командиры относятся гораздо хуже, чем к другим солдатам. "Он писал, что когда они сидели и обедали, к ним мог подойти командир части и просто опрокинуть тарелки с едой", — рассказала мать солдата.

Однажды одного из служивших дагестанцев нашли мертвым за пределами части. Военная прокуратура начала искать причину гибели солдата и тут же обвинила его сослуживцев-земляков. Солдат уже почти 10 месяцев держат в СИЗО Барнаула. По словам правозащитников, из них день за днем выбивают признания в совершении преступления. Более того, на помощь следователю из Москвы приезжает дядя погибшего солдата и тоже принимает участие в экзекуции, сообщил Пысларь. Как выяснили правозащитники, этот дядя занимал некую высокую должность в РАО "ЕЭС России".

Тем временем, как сообщила мать одного из обвиняемых, у солдат, которые сидят в СИЗО, есть алиби, которое готовы подтвердить их сослуживцы. По ее словам, во время совершения преступления обвиняемые вместе с другими солдатами находились на полигоне.

"Количество жалоб на нарушение прав человека в армии не уменьшается, а, я бы сказал, увеличивается, — отметил Пономарев. — Везде мы наблюдаем развал армии". По словам правозащитника, каждый день в "За права человека" поступает множество заявлений как от самих солдат, так и от их родственников. Легче всего, по его словам, помочь тем, кто обратился за помощью сразу, едва столкнувшись с фактами дедовщины.

Правозащитники отметили, что по озвученным делам ведется активная переписка с военной прокуратурой.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter