Первые с начала конфликта на Кавказе прямые переговоры между Россией и Грузией, проводившиеся в Женеве, по всей видимости, закончились провалом. Об этом 15 октября сообщает BBC.

Представитель ООН Елена Пономарева сообщила, что стороны закончили встречу и обмениваются взаимными упреками.

Президент Грузии Михаил Саакашвили говорит, что представители Москвы попросту покинули переговоры, а замглавы российского МИДа Григорий Карасин обвиняет в срыве переговоров Грузию. "Россия вышла из переговоров, что означает, что она не заинтересована в дипломатическом процессе", - заявил грузинский лидер. "Де-факто мероприятие сорвала Грузия, отказавшись от участия в пленарном заседании", - сказал Карасин.

"Видимо, мы будем готовиться к тому, чтобы вторую встречу в рамках этих дискуссий провести 18 ноября", - добавил представитель России. По словам замминистра, "времени у нас много".

Глава МИДа Абхазии Сергей Шамба, в свою очередь, заявил, что отколовшаяся республика не удовлетворена тем статусом, который был ей предложен на международной дискуссии. "Статус нас не удовлетворил, поэтому и не состоялась дальнейшая беседа, - сказал он журналистам, покидая женевский Дворец Наций. - Без Абхазии в этом регионе ничего не решается. И без Южной Осетии тоже".

По словам Шамбы, представители России, Абхазии и Грузии не встречались за одним столом переговоров. "Было две встречи, на одной - российская и абхазская делегации, на другой - грузинская", - сказал он.

Напомним, что Россия настаивала на участии представителей Южной Осетии и Абхазии в дискуссиях в Женеве. Однако представителям республик позволили принять участие только в заседаниях двух рабочих групп, но не в пленарных заседаниях. Абхазы и осетины, в частности, должны были участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но были приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter