В Таганроге нацболы провели акцию, приуроченную к приезду в город президента Дмитрия Медведева. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба нацболов, на здании Южного федерального университета, куда Медведев планировал нанести визит, была вывешена растяжка "Медвед не превед!" и распространены листовки с требованием вернуть отданные Китаю острова.

Кроме того, в своих листовках нацболы потребовали прекращения "самоубийственного для России военного сотрудничества с Китаем" и "справедливого суда над кремлевскими государственными преступниками, которые, сдав острова, попрали Конституцию и посягнули на территориальную целостность России".

Напомним, 15 октября, перед запланированным визитом в Таганрог президента Дмитрия Медведева, милиция блокировала местных нацболов в собственных квартирах. Днем трое "лимоновцев" — Станислав Кулаков, Алексей Ковалев и Сергей Ставицкий — были "осаждены" в своих домах оперативниками. Четыре милицейские машины дежурили у их подъездов. Позже была заблокирована квартира нацбола Николая Гетманцева. Попытка сотрудников правоохранительных органов ворваться в квартиры нацболов была отбита.

Как ранее сообщалось, 1 октября московский нацбол Алексей Макаров вместе с другими "лимоновцами" высадился на острове Тарабаров. На острове активисты установили государственный флаг России и знамя нацболов, протестуя против передачи острова Китаю.

Также акция против передачи Китаю российских островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров прошла 1 октября в Хабаровске на закрытии Дальневосточного международного экономического форума. Двое нацболов, Татьяна Харламова и Игорь Щука, приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки. Участников акции задержали. Им было предъявлено обвинение в экстремизме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter