Строительная отрасль лежит на "лопатках". Эту информацию подтвердил Президент Ассоциации строителей Николай Кошман во время пресс-конференции 16 октября, сообщает корреспондент Собкор®ru .

Такой вывод Николай Кошман сделал после тревожных сигналов о том, что банки стали кредитовать строительные организации под 28 процентов годовых вместо 8. При этом он выразил удовлетворение мерами, предпринятыми правительствами России и Москвы, для поддержки рынка строительства жилья, но назвал их недостаточными.

Спасти строительную отрасль, по мнению Николая Кошмана, могут государственные программы строительства социального жилья. В настоящее время, по его словам, удовлетворенными являются только 0, 5 процента платежеспособного спроса населения в жилье. При этом главный строитель высказался за создание госкорпорации строительных материалов для контроля над ценами. В отношении национализации строительных кампаний он выразился осторожно. "Такие меры имеют право на жизнь в отношении крупных компаний, таких как "Интеко", Mirax Group ", - сказал Николай Кошман.

В то же время президент Ассоциации строителей высказал опасения по поводу снижения цен на жилье, но тут же вынужден был согласиться, что они являются завышенными за счет взяток, высокой стоимости земли, тарифов на подключение и прочих расходов, непосредственно не связанных со строительством. "Красная цена панельного домостроения 1200 рублей за квадратный метр жилой площади", - сказал главный строитель.

Для сведения, Минфин планирует выделить 60 миллиардов рублей для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков, а Москва направить 2 миллиарда долларов на эти цели.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter