В Петербурге у Смольного жители дома номер 15 по улице Ильюшина провели три индивидуальных пикета в поддержку пенсионерки Людмилы Портянкиной, выселяемой из своей квартиры по решению суда. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники акции, среди них была и сама пенсинерка, держали в руках плакаты "В Приморском районе Санкт-Петербурга растоптали 40-ю статью Конституции!", "Меня выгоняют на улицу!". Милиция проведению пикетирования не мешала.

Жители дома собираются продолжать акцию и в последующие дни. Сама же Портянкина заявила о том, что в случае, если ее вопрос не будет решен, она объявит голодовку и будет днем и ночью пикетировать Смольный, поселившись в картонной коробке. Кроме того, она готовит иск в Верховный суд России.

Добавим, пенсионерка Людмила Портянкина прожила в квартире, из которой ее выселяют, 16 лет. Последние два года она судилась за право в ней остаться. 22 июля суд постановил выселить ее без предоставления другого жилья.

Жильцы дома номер 15 по улице Ильюшина заселились в него, будучи работниками предприятия "Ленстройкорпорация". При заселении они заключили с предприятием договоры аренды, на что тогда не обратили внимания. Затем квартиры оказались собственностью коммерческой фирмы, пришедшей на смену "Ленстройкорпорации". Когда срок аренды истек, жителям было предложено покинуть помещение, квартиры же были перепроданы другим людям.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter