Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) 17 октября продлила лицензию на вещание скандально известному телеканалу "2х2". Вещение продлено на 5 лет, до 17 октября 2013 года. Об этом, как передаетСобкор®ru, сообщает пресс-служба ведомства.

"Россвязькомнадзор, принимая данное решение, выразил согласие с позицией Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, которая на заседании 24 сентября 2008 года единогласно высказалась за пролонгацию лицензии", - говорится в сообщении пресс-службы. Кроме того, Россвязькомнадзор "учел заверения" телеканала в том, что вещание будет приведено в соответствие с программной концепцией.

Между тем в конце сентября руководство телеканала "2х2" заявило, что не снимет с показа мультфильмы, вызвавшие претензии у прокуратуры, а только перестанет демонстрировать 12 серий из этих мультфильмов.

Напомним, что некоторые из мультфильмов телеканала "2х2" вызвали возмущение у части общественности, в результате чего межрайонная прокуратура Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании экстремистским содержания одной из серий мультфильма "Южный парк" о похождениях "мистера Говняшки".

Кроме того, эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12 мультсериалов, таких как "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования установлено, что эти мультфильмы негативно влияют на нравственное и физическое здоровье детей, и к тому же, пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

Нападки на канал "2х2" вызвал волну массовых выступлений поклонников мультсериалов. Их активность обеспокоила даже руководство самого канала, которое выступило с заявлением, осуждающим уличную активность любителей мультфильмов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter