В Астрахани городская комиссия по организации пассажирских перевозок расторгла 17 договоров с частными предпринимателями, занимающимися перевозками на автобусах малой вместимости и отозвала у них всю маршрутную документацию. Как сообщает 17 октября корреспондент Собкор®ru, Ассоциация владельцев автотранспорта Астраханской области заявила, что в рамках борьбы с нарушителями происходит передел рынка в пользу муниципальных перевозчиков.

Еще 420 предпринимателей получили уведомления о нарушениях, и теперь многим из них грозит расторжение договора, так как комиссия уже установила, что они "систематически" не соблюдали условия муниципального договора. По информации городского управления городским пассажирским транспортом, достаточно 5 нарушений за год (к примеру, не соблюсти график), чтобы договор с предпринимателем был расторгнут.

Первые уведомления о расторжении договоров появились в сентябре, и сразу же предприниматели начали обжаловать их в суде. Предприниматели подозревают мэрию в намерении вытеснить их с рынка в пользу муниципальной транспортной компании. По словам заместителя генерального директора ООО "Экспресс-газель" Дамира Булатова, это подтверждается тем, что мэрия не ответила на 150 предложений о заключении новых договоров на пассажирские перевозки. В Ассоциации владельцев автотранспорта также уверены, что мэрия готовит передел рынка. По словам члена ассоциации Алексея Макеева, власти заинтересованы в том, чтобы "расчистить место под большегрузы". Макеев напомнил, что в июле в Астраханскую гордуму была внесена программа развития городского транспорта, согласно которой мэрия собирается закупить 250 автобусов для МУП "Трамвайно-троллейбусное управление".

Между тем 75 процентов рынка пассажирских перевозок в Астрахани делят между собой частные компании, владеющие автобусами малой и средней вместимости (в основном "Газелями"). Они контролируют около 2 тысяч маршрутных такси. Около 20 процентов рынка перевозок контролирует ОАО "Астраханьпассажиртранс", созданное в 2005 году правительством Астраханской области и выпускающее на линию 121 большегрузный автобус, и ООО "УК "Русские автобусы". Ежедневная выручка всех пассажироперевозчиков достигает 1 млн рублей.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter