Компания "2х2" выразила признательность Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) и Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) за "правовое решение продлить лицензию каналу "2х2", которое было принято вопреки манипулятивному давлению на государственные органы. Об этом говорится в пресс-релизе компании "2х2" 17 октября.

Лицензия на вещание телеканала "2х2" была продлена Россвязькомнадзором 16 октября. Согласно законодательству России, она продлена сроком на 5 лет — до 17 октября 2013 года.

В свою очередь канал выполнит рекомендацию ФКК и приведет свою вещательную политику в соответствие с лицензией, уточняется в пресс-релизе.

При этом главный директор "2х2" Роман Саркисов выразил надежду, что "канал продолжит радовать своих зрителей новыми премьерами и создавать позитивное настроение". Он также поблагодарил всех, кто поддерживал канал. "Канал "2х2" — это особое культурное явление, где собраны все шедевры мировой анимации", — напомнил Саркисов. Об этом также говорится в сообщении пресс-службы.

Как заявили корреспонденту Собкор®ru в пресс-службе телеканала, в лицензии телеканала есть такой пункт — трансляция художественных фильмов, который и обязал выполнять Россвязькомнадзор. В настоящее время генеральный директор "2х2" находится в Каннах на кинорынке. Оттуда он надеется привезти "новые идеи или новую продукцию" для трансляции на канале.

"Какой должна быть новая политика вещания телеканала, руководством будет решено в ближайшее время. В любом случае мы сохраним нашу фирменную стилистику юмора и иронии", — сообщили в пресс-службе. По словам ее представителя, показ всех мультиков на канале продолжатся. Так, "Южный парк" можно будет смотреть по-прежнему, и только серию с изображением пророка Мухаммеда, в которой нашли экстремизм, сняли с эфира.

Напомним, что некоторые из мультфильмов телеканала "2х2" вызвали возмущение у части общественности, в результате чего межрайонная прокуратура Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании экстремистским содержания одной из серий мультфильма "Южный парк" о похождениях "мистера Говняшки".

Кроме того, эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12 мультсериалов, таких как "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор — маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования установлено, что эти мультфильмы негативно влияют на нравственное и физическое здоровье детей, к тому же пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

Нападки на канал "2х2" вызвали волну массовых выступлений поклонников мультсериалов. Их активность обеспокоила даже руководство самого канала, которое выступило с заявлением, осуждающим уличную активность любителей мультфильмов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter