Крупнейшая российская инвестиционная группа "Ренессанс Групп" сокращает численность персонала на 100 человек "в целях оптимизации структуры и ресурсов компании с учетом сложившейся на рынке ситуации". Об этом пишет газета "Коммерсант" 17 октября.

"Ренессанс Групп" стала первой российской инвестиционной компанией, официально объявившей о сокращении штата. Генеральный директор "Ренессанс Капитала" по России Рубен Аганбегян сообщил, что в конце каждого года происходит оценка эффективности работы всех сотрудников. Сокращения затронут все департаменты группы и в основном коснутся младших сотрудников и специалистов среднего звена.

По словам Аганбегяна, решение о том, какие вакансии будут замещаться, а какие нет, будет принято только после принятия новой стратегии "Ренессанс Групп".

Один из уволенных сотрудников рассказал "Коммерсанту", что "всем сотрудникам выдали компенсацию в размере пяти месячных зарплат".

Как пишет газета, "Ренессанс Групп" не единственная российская инвестиционная группа, начавшая сокращение штатов. Так, информацию о сокращении 20 процентов сотрудников подтвердила группа "Уралсиб". Управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог" Гор Нахапетян сообщил, что в компании не будут создаваться новые рабочие места, а в банке "ВТБ капитал" временно "заморожен наем новых сотрудников.

По оценке партнера компании "Топ Контакт Экзекьютив Сеч" Артура Шамилова, за этот год предложение на кадровом рынке инвестбанковских услуг вырастет на 50 процентов.

Напомним, что сложности в инвестиционном бизнесе начались, когда из-за кризиса на мировых рынках компании лишились значительной доли заработка. В России ситуация обострилась из-за обвала фондового рынка. В середине сентября 50 процентов минус одна акция "Ренессанс Групп" приобрела группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. По данным на середину октября, в "Ренессанс Групп" работали 1482 сотрудника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter