На прошедшей 16 октября в Калининграде пресс-конференции кандидаты в депутаты местных органов власти от КПРФ заявили о массовых нарушениях избирательного законодательства. Как сообщил корреспондентСобкор®ru, подготовлено несколько заявлений в калининградский облизбирком о непризнании итогов состоявшихся в регионе 12 октября выборов.

Кандидаты в депутаты Гурьевского городского округа Константин Дорошок, Сергей Гончаренко и Дмитрий Бочаров требуют отменить результаты выборов на избирательном участке номер 76, где выявлены существенные нарушения при подсчете бюллетеней. Так количество бюллетеней, выданных избирателям, меньше числа бюллетеней, находящихся в ящике для голосования. Это подтверждено данными итогового протокола. Вброс бюллетеней председателем комиссии Тамарой Крицкой был замечен кандидатами в депутаты Гончаренко и Бочаровым, которые подали жалобу по этому факту. Однако при подсчете голосов урна была вскрыта и ее содержимое повлияло на исход выборов - на участке победил выдвиженец от "Единой России".

Один из кандидатов в депутаты по Больше-Исаковскому сельскому округу рассказал, как на глазах членов комиссии неизвестными лицами прямо на участке были избиты наблюдатели независимых кандидатов в депутаты. Позже заявлении об этом инциденте пострадавшие из милиции забрали. Факт нападения на участок подтвердил Денис Оснач, выигравший выборы по Больше-Исаковскому сельскому округу, но позже итоги выборов по округу были отменены по представлению прокуратуры, а председатель территориальной избирательной комиссии освобожден от должности.

На пресс-конференции присутствовал Игорь Барсков, начальник юридического отдела Калининградского облизбиркома, однако от каких-либо комментариев он отказался.

Напомним, что прошедшие 12 октября выборы были самыми крупными выборами в истории региона. Избиралось более 500 депутатов во вновь образованные муниципальные образования.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter