Лидер омского СПС Владимир Ширшов после своего ареста попал в реанимационное отделение больницы Омска. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба СПС, туда он поступил 16 октября в коме, с гипертоническим кризом, с обширным двухсторонним воспалением легких, помимо всех сопутствующих его инвалидности заболеваний.

Как сообщают свидетели, больница переполнена сотрудниками правоохранительных органов, там находится более 50 человек в милицейской форме и в штатском. Между тем в больнице не подтверждают, что Ширшов находится у них на лечении. СПС направила жалобы в Министерство здравоохранения Омской области и в министерство здравоохранения России.

После захвата с 15 на 16 октября торгового комплекса "Панорама-Центр", принадлежавшего Шершову, сам он был арестован сотрудниками милиции и увезен в неизвестном направлении.

Как сообщалось ранее, около 50 человек ворвались на территорию ярмарки. Они представились "уполномоченными прокуратуры и РОВД". Под предлогом проведения следственных действий они взломали двери кабинетов, изъяли документы и избили сотрудников предприятия. В результате серьезно пострадали два человека.

Конфликт Ширшова с силовыми структурами региона длится уже более года, периодически обостряясь. В качестве повода для периодических "следственных мероприятий" правоохранители используют некое частное столкновение Ширшова с одним из сотрудников УВД. Наблюдатели, однако, отмечают явно неадекватный масштаб давления на коммерческое предприятие и на самого лидера омских "правых", к которому, кроме силовых структур, подключились уже и местные власти, и некоторые СМИ.

Напомним, что омское отделение СПС активно участвовало в подготовке омского "объединенного демократического съезда", который прошел 2 октября. Омские СПСники одними из первых поддержали решение о включении партии в так называемый "кремлевский либеральный проект". 3 октября на сайте СПС был опубликован следующий текст: "Омское региональное отделение во главе с Ширшовым Владимиром поздравляет Федеральный политсовет политической партии "Союз правых сил" во главе с Леонидом Гозманом с принятием единственно правильного решения. Наша Омская организация, насчитывающая в своих рядах более двух тысяч членов партии, готова поддержать на съезде 15 ноября создание мощного правого крыла в виде новой либеральной политической партии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter