В Ингушетии 18 октября с раннего утра в доме заместителя председателя ИОД "Народное собрание Ингушетии" Ахмеда Котиева походил обыск, сообщает сайт Ингушетия.Org.

Подъезды к дому Котиева были заблокированы УРАЛом и БТРом. Обыск, как и все предыдущие обыски, которые проводились в домах представителей оппозиции, был незаконным, отмечает Ингушетия.Org. При обыске в доме Ахмеда Котиева была испорчена исламская литература на арабском языке (джейнаш), а также изъяты проповеди в распечатаном виде, которые силовики назвали экстремистской литературой.

Как заявляет сайт Ингушетия.Org, министр МВД республики Муса Медов по указанию президента Ингушетии Мурата Зязикова делает все, чтобы запугать оппозицию.

Отметим, на 18 октября в Назрани запланировано проведение м итинга против необъективного расследования убийства бывшего владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на организатора акции Магомеда Хазбиева.

По его словам, организаторы уведомили о проведении акции власти республики и администрацию Назрани 6 октября. Магомед Хазбиев пояснил, что это обычный порядок действий перед проведением подобных мероприятий.

"Мы сдаем уведомления, а разрешения никакого не должно требоваться", - рассказал он. При этом организатор митинга отметил, что в случае несогласия властей с местом проведения акции, те могут назначить другое место. "Если в течение трех дней нам не дают другое место, значит, они согласны с тем местом, которое мы назначили", - добавил Хазбиев.

Напомним, бывший владелец Ингушетии.Ru Магомед Евлоев был убит 31 августа. По сведениям сотрудников сайта, по дороге из аэропорта "Магас" представители правоохранительных органов выстрелили Евлоеву в голову, после чего выбросили из машины. По официальной версии, сотрудник милиции выстрелил случайно в ходе потасовки, которая возникла, когда Евлоев попытался отобрать у одного из милиционеров автомат. Эту же версию поддержал и президент республики Мурат Зязиков.

Дело Евлоева расследуется по статье "причинение смерти по неосторожности", а не "убийство", как требовали родные погибшего. Обвинение в непреднамеренном убийстве владельца оппозиционного сайта предъявлено его однофамильцу Ибрагиму Евлоеву, который является начальником охраны главы республиканского МВД Мусы Медова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter