В Москве на учредительном съезде нового движения левых сил "Левый фронт" делегатами было избрано руководство движения: совет и исполком, состоящие из представителей регионов, сообщает 18 октября корреспондент Собкор®ru с места событий.

Отметим, в состав "Левого фронта" вошли представители АКМ, РКП-КПСС, РКСМ, Ассоциации марксистских организаций, Исламского комитета, "Трудовой России, ВКПБ, и в индивидуальном порядке представители СКМ и КПРФ. На учредительном съезде присутствовали делегаты из 32 регионов России.

Среди основных стратегических задач движения были названы содействие подъему антикапиталистического и революционного движения, внесение социалистического сознания в массы, противодействие режиму. По словам учредителей, "Левый фронт" будет организовывать сопротивления любым шагам режима, направленным на дальнейшее ухудшения жизни людей, а также бороться против подавления демократических свобод. Среди основных задач движения также указывается противостояние возрождающимся силам национализма, фашизма и ксенофобии.

"Левый фронт" будет организовывать и поддерживать общероссийские акции протеста, а также оказывать юридическую, информационную и другую помощь отдельным трудовым коллективам, ведущим активную борьбу против невыплат зарплат, массовых увольнений и других проблем, отметили участники учредительного съезда. Новое левое движение будет способствовать установлению контактов между протестными группами.

Само движение, по словам лидера АКМ Сергея Удальцова, будет федеративным и массовым, и принять участие в его работе могут представители любых организаций, что не будет отменять их членство в своих организациях. Участники учредительного съезда отметили, что на базе "Левого фронта" может быть создана партия нового типа, способная и к решительным действиям и к пропагандистской работе.

Лидер АКМ Сергей Удальцов заявил корреспонденту Собкор®ru, что "сегодня произошло важное событие, которое можно назвать историческим". "В левом движении начались объединительные процессы. Съезд принял серьезное решение и сейчас просматривается появление перспективного, мощного и массового левого движения", - сказал лидер АКМ.

Евгения Маслова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter